[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другое » Общение » столб из дуба резной
столб из дуба резной
00
Пользователи
26 сообщений
Пост 1 отправлен21.03.2016
Доброго времени суток всем пользователям info-site.3dn.ru!

Тема у нас про балясины и перил для лестниц.

Статья с сайта - http://icarope.com.br/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=59263 - http://icarope.com.br/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=59263

Слово «балясина», по всей видимости, пришло в русский язык из греческого (??????????? – «балаустион»), но изначально этот корень является латинским: в итальянском языке слово balaustra означает «гранатовый цветок».
Почему именно цветок граната дал имя балясине? Посмотрите на бутон на иллюстрации из старой энциклопедии по ботанике справа – и вы сразу увидите самую привычную для нас форму балясины.

цветок граната формой напоминает классическую балясину

Бутон цветка граната формой напоминает классическую балясину.

Самые древние образцы, которые на данный момент были найдены археологами, являются изображениями балясин на барельефах ассирийских дворцов. Судя по изображённому на барельефах, балюстрады являлись ограждениями оконных проёмов и имели капители, похожие на ионические. Таким образом, первые балясины были практически миниатюрными колоннами.

В качестве архитектурного элемента балясины не применялись ни в Древней Греции, ни в Древнем Риме.

Однако, на сохранившихся римских барельефах можно увидеть столы и стулья с ножками, вырезанными на токарных станках из дерева либо выточенные из камня, в форме установленных друг на друга луковиц либо дисков – обе эти формы впоследствии активно использовались в эпоху Кватроченто.

В архитектуре, для оформления фасадов и парков, балясины начали применяться только в эпоху раннего Ренессанса.

В дворца второй половины XV века в Вероне и Венеции балясины применялись для ограждения балконов.

Эти балюстрады эпохи Кватроченто, вероятно, по-новому представляли неизвестные нам готические балюстрады, поскольку в них совершался переход от аркатуры (активно применявшейся в готической архитектуре) к отдельным балясинам-колонкам.

Так же вам советую прочитать данный материалы, помогут вам выбрать балясины, перил . Конечно еще советы по выбору деревянных лестниц =)

http://rkecprojects.com/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=440034 - http://rkecprojects.com/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=440034
http://www.konvista.com/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=17177 - http://www.konvista.com/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=17177
http://www.alberofiorito.org/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=175489 - http://www.alberofiorito.org/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=175489
Форум » Другое » Общение » столб из дуба резной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: